Periódico QuienOpina – Honduras, TSE Once candidaturas independientes No fueron inscritas

Honduras, TSE Once candidaturas independientes No fueron inscritas

bruce Julio 5, 2017 Comentarios desactivados en Honduras, TSE Once candidaturas independientes No fueron inscritas
Honduras, TSE Once candidaturas independientes No fueron inscritas

Tegucigalpa, Honduras.

El Tribunal Supremo Electoral (TSE), notificó que once candidaturas independientes no fueron inscritas, pues no reunían los requisitos, incluyendo la presidencial del sampedrano René Bendaña, por no cumplir respaldo de firmas.

En la revisión de los requisitos de los candidatos, los ciudadanos consignados en las nóminas, según informes del RNP no corresponden. En otras no cumplen con el respaldo de firmas.

CANDIDATO           NIVEL         LUGAR              decisión

1.- Bethel Keny Amaya    Municipal  SABÁ          SE INSCRIBE

2.-  Neri Almendares  Municipal Comayagua     SE INSCRIBE

3-.  Francis Neptalí Ulloa  Municipal San Matías       SE INSCRIBE

4.-  René Arturo Bendaña Presidencial    Nacional    NO SE INSCRIBE

5.- Desli Lorena García     Municipal  Limón, Colón   SE INSCRIBE

6.- Manuel Amaya            Municipal  Masaguara      SE INSCRIBE

7.- Fany Mariely Peña      Municipal El Negrito  SE INSCRIBE

8.- Aníbal Discua Zepeda Municipal  Siguatepeque SE INSCRIBE

9.-  Guillermo Milla            Municipal  San Pedro Sula       SE INSCRIBE

10.-      Gustavo Bustillo    Municipal  Comayagua     SE INSCRIBE

11.-      Kensy Zelaya          Municipal  La Unión    SE INSCRIBE

12.-      Melvin Ramírez            Municipal  San Juan Guarita SE INSCRIBE

13.-      VíctorRápalo          Municipal Villanueva NO SE INSCRIBE

14.-      Donis Suazo           Municipal Esquías      SE INSCRIBE

15.-      Renán Reyes Mejía     Municipal  Arenal        NO SE INSCRIBE

16.-      Josué David            Municipal  Marcala     SE INSCRIBE

17.-      Óscar Azcona        Municipal  La Ceiba     NO SE INSCRIBE

18.-      Emilio Jiménez             Municipal  Santa Rita  SE INSCRIBE

19.-      César Luna Valle   Municipal  Catacamas       SE INSCRIBE

20.-      Roberto Cáceres   Municipal  San Juan de Opoa       SE INSCRIBE

21.-      Raúl Ernesto Lezama  Municipal  Yuscarán   SE INSCRIBE

22.-      Laurin Edelvis Lanza    Municipal  Salamá       SE INSCRIBE

23.-      Celso A. Guillén           Municipal  Santa Fe    SE INSCRIBE

24.-      José de la Paz Cortés  Municipal  Balfate       SE INSCRIBE

25.-      Magda Colindres  Municipal  Tatumbla  SE INSCRIBE

26.-      Eleazar Ávila Oliva Municipal  La Paz         SE INSCRIBE

27.-      Marvin Aguilar             Municipal  Talanga      SE INSCRIBE

28.-      Francisco Meza            Municipal  Silca            SE INSCRIBE

29.-      Feizal Rodríguez    Municipal  Santa Rita  SE INSCRIBE

30.-      Ruhdy Figueroa           Municipal  San Fco. De Yojoa SE INSCRIBE

31.-      Mario Licona          Municipal  San Manuel     SE INSCRIBE

32.-      Roger Medina        Municipal  La Paz         SE INSCRIBE

33.-      Ángel Pinto Oliva  Municipal  Utila           SE INSCRIBE

34.-      Elmer Moncada           Municipal  Morolica    SE INSCRIBE

35.-      Luis Miranda Irías Municipal  Choloma    NO SE INSCRIBE

36.-      Milton Rivera Ramos  Municipal  La Paz         NO SE INSCRIBE

37.-      Néstor Mendoza Municipal  Villa de San Antonio     SE INSCRIBE

38.-      Wilson Cálix Antúnez Municipal  La Ceiba            SE INSCRIBE

39.-      Hermín Urquía Reyes Municipal  Villanueva        SE INSCRIBE

40.-      Reinaldo Escobar  Municipal La Ceiba     NO SE INSCRIBE

41.-      Milton Castro        Municipal  San José           SE INSCRIBE

42.-      Luis Ochoa             Municipal  Tocoa         SE INSCRIBE

43.-      Alan Maldonado   Municipal  Tela            NO SE INSCRIBE

44.-      Víctor Rivera          Municipal  Puerto Cortés SE INSCRIBE

45.-      Isabel Leiva            Municipal  Choloma    SE INSCRIBE

46.-      Herminda Gómez Municipal  Guajiquiro SE INSCRIBE

47.-      Armando Hernández  Municipal  Catacamas       SE INSCRIBE

48.-      Felipe Salgado       Municipal  Tatumbla  SE INSCRIBE

49.-      Marco Tulio Rubí Diputado   Cortés        NO SE INSCRIBE

50.-      Juan Sandres         Municipal  Cedros       SE INSCRIBE

51.-      Roger Santos Girón     Municipal  Bonito Oriental SE INSCRIBE

52.-      Javier Rubí Suazo  Municipal  Villanueva NO SE INSCRIBE

53.-      Fátima Mena Baide     Municipal  San Pedro Sula      SE INSCRIBE

54.-      Laura Belén Aguilar     Municipal  Sabá           SE INSCRIBE

55.-      Ángel Rivera Pacheco Municipal  El Progreso       NO SE INSCRIBE

56.-      Gilberto Turcios    Municipal  San Marcos     NO SE INSCRIBE

57.-      Miguel Martínez Cálix Municipal  Santa Lucía       SE INSCRIBE.