Periódico QuienOpina – Los anticonceptivos causan depresión?

Los anticonceptivos causan depresión?

bruce octubre 14, 2016 Comentarios desactivados en Los anticonceptivos causan depresión?
Los anticonceptivos causan depresión?

Sabemos que las píldoras anticonceptivas tienen grandes beneficios, aunque también se ha hablado de algunas desventajas como la que encontró un estudio elaborado recientemente y publicado por Jama Psychiatry, el cuál reveló la estrecha relación que existe entre el uso de las píldoras anticonceptivas y la depresión.

Los anticonceptivos estudiados fueron de dos tipos: de progesterona y combinados de progesterona y estrógeno. “Ambos tipos de anticonceptivos previenen el embarazo frenando la ovulación o la producción de óvulos, engrosando las paredes cervicales para que el esperma no pueda llegar al útero, y engrosando las paredes del útero para que los óvulos no se implanten ahí”, aseguran los expertos que participaron en el estudio. “El 23% de las mujeres que usan anticonceptivos orales son más propensas a tomar antidepresivos que las mujeres que no toman ningún tipo de anticonceptivo hormonal.

“Hemos sabido por décadas que las hormonas sexuales de las mujeres como el estrógeno y la progesterona tienen una influencia en el ánimo de la mujer. Por ende, no es sorprendente que también las hormonas artificiales tengan este efecto y puedan también ser responsables de desarrollar depresión”, afirmó la doctora Øjvind Lidegaard de la Universidad de Copenhague sobre los resultados de estudio, el cuál confirma que las adolescentes son más vulnerables que las mujeres mayores de 20 años.

Tambien asegura que “la depresión no es algo que se deba tomar a la ligera y no debe ser mal diagnosticado. Es importante que los médicos evalúen los efectos secundarios posibles, incluso si son poco probables, con cualquier medicamento”.